«Уральские прикрасы»

С 28.07.2014 по  01.08.2014 на озере Тургояк прошел ежегодный областной

фестиваль – этнографических коллективов «Уральские прикрасы» под девизом «Фольклор в моде!», на который съехались ребята со всей области , всего около 220 человек.

Для детей МКОУ ДОД ДДТ «Каскад» участие в этом фестивале стало уже традиционным, они с нетерпением ждали этой поездки и хорошо подготовились к конкурсам и выставке по прикладному искусству.

Благодаря администрации Еманжелинского муниципального района и родителям участников фестиваля, поездка состоялась.

Утром, когда мы приехали на фестиваль, нас встретил с песнями приветствия на башкирском языке коллектив из Кунашакского района. Проживали мы в палаточном городке, дружно установили палатки и пошли осматривать территорию лагеря. Вечером ожидалось торжественное открытие фестиваля.  Стоит отметить, что все участники были одеты в народные костюмы, которые несли своего рода информацию о традициях той или иной местности.

Ежедневно, в определенное время, в лагере работали мастерские. Для детей проводились различные мастер-классы. Наши девочки Тарутина Арина, Потапова Анастасия, Федулова Мария, отличились особым усердием и мастерством во многих направлениях прикладного искусства, особенно им понравилось лепить из глины свистульки, изготавливать тряпочных куколок,  плести косы и пояса. Наши мальчишки Григорьев Данил и Петров Иван так же отличились своим умением в плетении корзинки из лазы, но особенно им понравилось заниматься лего-конструированием и авиа-моделированием.

В этом году была организованна прекрасная «выставка  - ярмарка», на которой все коллективы представили свои творческие работы по прикладному искусству. Наши ребята представили работы объединения  «Декоративно – прикладного творчества»  картины «шерстяная акварель» педагог Харитонова Е.А. и заняли  1 место.

Хотим выразить огромную благодарность Харитоновой Екатерине Анатольевне, за ее труд и «волшебство» в области прикладного искусства.  Благодаря ей, дети нашего ДДТ «Каскад» научились творить красоту своими руками и гордятся многочисленными  наградами.

Наши ребята отличились не только своими умениями, но и талантом. Григорьев Данил рассказал стихотворение  о «Родном Урале» и был отмечен грамотой в конкурсе «солистов-сказителей», а Петров Иван принимал участие в конкурсе «Моя малая Родина». Он рассказал о своем любимом поселке Зауральском, о его красивых и цветущих улицах, добрых и приветливых жителях и многое другое.

Все было очень интересно, днем нас приглашали покататься на байдарках,  а вечерами все дружно отправлялись на «вечерки», где знакомились с ребятами из других организаций, танцевали и пели народные песни  как в старые добрые времена.

В четверг, вечером перед отъездом, мы все вместе пели частушки, танцевали, прыгали через костер, который горел до самой поздней ночи.

Фестиваль закончился, но воспоминания об этой удивительной поездке еще долго будут греть наши сердца.

Педагог дополнительного образования

Петрова Светлана Олеговна (руководитель поездки)